站内文章搜索 
您当前的位置: 网站首页 > 藏獒饲养
藏獒微信

简单的饲养藏獒成本分析和创业思路

更新时间:2013-01-24 | 访问数量:   本文编辑:邱梦盈  文章来源:百度藏獒百科
※玩转藏獒,学习藏獒知识,领悟藏獒文化,了解藏獒市场,藏獒本色,獒友们的藏獒知识库,獒友们的藏獒助手
  藏獒本色报道:大部分想进入獒圈的朋友首先就会计算一个成本问题,养藏獒和养小狗可不一样,如果自身经济有一定的难度,成本问题直接左右你的獒园的将来,藏獒饲养的成本分析 我们只谈谈养殖成本-------而且这里所谈的基本上是针对那些想依靠饲养藏獒致富的刚刚入行的朋友,而且自己自身条件也不是很好的那种低端藏獒养殖园的计算,高端獒......

简单的饲养藏獒成本分析和创业思路

大部分想进入獒圈的朋友首先就会计算一个成本问题,养藏獒和养小狗可不一样,如果自身经济有一定的难度,成本问题直接左右你的獒园的将来,藏獒饲养的成本分析 我们只谈谈养殖成本-------而且这里所谈的基本上是针对那些想依靠饲养藏獒致富的刚刚入行的朋友,而且自己自身条件也不是很好的那种低端藏獒养殖园的计算,高端獒园可以忽略不看。

按每窝6条计算 -

1---藏獒一年只产一窝一般4--8条。。今年我好几个朋友辛苦养殖一年只出了一条有的甚至空杯。。。低产出无疑在饲养成本的分摊上更具负担沉重 -

2---幼獒出生前产房的布置--产箱取暖设施等等以及最少保温一个半月所用的电费当然烧炉子取暖一天的煤钱也和用电差不多。。。我折中计算无论是使用空调还

是电暖器电热丁或者浴霸灯泡都是需要24小时使用的。。如果烧炉子一天至少要20块煤。。。折中计算一天8元取暖费用。。45天为---人民币360元 -

3---为小獒健康成长逐渐长大后母乳明显不足和营养不够。幼獒15日龄开始补充奶粉。。按照最便宜的婴儿配方奶粉400克每袋计算。。平均按30元一袋计算。。。400克可以冲

牛奶2000克即使一天只给6条小獒补充3次牛奶使用500克。20日龄后每条小獒一次可以饮用40克牛奶一天3次就是120克。而且还会逐渐增加。。如果6--8条一天至少需要1000多

克。。至彻底断奶最少需要10袋400克的奶粉。。计300元。。 -

4---23日龄左右驱虫药物便宜忽略不计 -

5---窝咳疫苗40一次 3次疫苗--按英特威计算。。40一次。。狂犬单抗按30计算。。。一条獒仔做疫苗总共---190元。。。6条共计--1140元 -

6---断奶开始逐渐换食。。我们只按中档的皇家A3幼犬粮计算--15公斤一袋270元。。至4月龄销售出去之前一条小獒一天平均食用500克。。6条一天食用3000克计6斤。。。也就

是一袋狗粮使用5天合每天54元。。。。从30 日龄至120日龄计算90天。6条小獒共食狗粮----4860元 -

7---维生素补钙我们先不谈买更好的卵磷脂或者力倍壮或者美毛粉---我们只用最便宜的--21金维他/30片--人民币22元。。一条小狗一天一片共一天6片。。22元用5天。。。

按4月龄前成功销售出去。。使用金维他18瓶。。共计---396元 -

8--补钙----我使用乐力。。我们算普通的便宜点的一条小獒一天只计算5毛钱补钙--当然那是买不到什么好的产品的。。。6条就是3元。。90天共计---270元 -

9---养了孩子不可能饿死爹妈成年藏獒或者青年。。我们只计算一对夫妻。。一条藏獒每月按最低标准吃300元。。300元吃不到中档狗粮自己煮食物也只能荤少素多而且

还没有多余的钱去购买比较好的营养品。。一对獒夫妻一年饲养费用---7200元。。 - 以上不包括饲养人员工资即使自己养殖虽然节约钱也是相当累和辛苦的。。我们按国

家最低标准养狗人低贱嘛自己给自己定工资一个月600吧。。600现在不够吃更不谈养老婆孩子估计一年也购置不了一件新衣服了。。。。一年一个人工资7200元--可怜。

。 - 以上根本不考虑场地水电。。还要保证不发生疫情和生病。不空怀保证平均一窝出6条。。。 - 我们来计算下总成本-------饲养一对藏獒安全出崽饲养至4月龄前销

售。。需要成本-----21726元--两万一千七百二十六元整 - 留种只算1条为了赚点辛苦钱卖5条吧。。。。每条成本----4000多元。。。。 - 算对了吗没有。。。因为我们

还没有算购买种獒的成本。。。即使不要钱拣来的。。饲养一年到结婚生崽--一条一年也要花3000多饲养啊 - 那么配种呢我计算的只是最节约的家庭式养殖需要的成本那

当然是舍不得花高价配名獒的。。。即使有朋友又不错的好獒免费给你配种也总得买个1-2000的礼物感谢吧。。出门配种总得办理托运吧在外总要吃住吧。。在外地配种总得

请朋友吃1--2顿吧。。。我们只按求种地间隔500公里无论使用什么交通工具带着发情母獒一个往返配种2--3次行程5天。。吃住行和礼物-----3--5000总得花吧。。。 -

我们还没有算配种费。。。。本人2条母獒外出配种费用共烧钱近20万。。。。。我们不算这20万。。只算我出去2次配种的费用也有1万5左右了。。 -


玩獒是闭门造车吗,不经常上网能知道业内动态吗,不经常出去拜访獒友前辈名家,能有长进吗不经常参加全国各地的獒展和各种会议,不经常露个脸能有知名度吗?玩獒人不去青海西藏也能叫玩藏獒吗?出去受獒友热情接待,自己不接待朋友吗?--这些不需要钱吗?这样的费用一年做为一个养殖小户一年也得8--10万。。。。而且那些前辈名家更是一年需要几十上百万的应酬开支。。。 - 起步都很困难。。很少有家人理解和支持。。。。承受的心理压力是巨大的。。。成功和失败掌声和辱骂鲜花和陷阱--无处不在。。。
 

- 只有承受了巨大的经济心理压力。。。承受了家人亲友巨大的反对和不解。。好好为人处世广交朋友树立良好口碑。。。钻研藏獒鉴赏养殖繁育疾病防治知识。。。

。。并且繁育出优秀的藏獒你才可能成功才可能在这行业里淘到金才可能树立良好口碑才会被人看得起。。而且这一切还需要有机缘和运气。。。。。 - 所以---在藏獒产业里打拼 不是一个简单的小事!


总之,起步做藏獒产业,首先要先考虑自己的经济条件和各种限制,自己有钱也不一定就能开成獒园,因为开獒园不仅仅就是养狗,然后配种,然后卖小狗,然后就数钞票,那是不可能更不现实的,因为开獒园需要自己的胆识,也要谨慎,砸钱有时候也会人财两空,当然了,没钱更开不了獒园,藏獒圈水很深,不行就撤!

文章来自百度文库-属于獒友自行上传,文中言论观念不代表藏獒百科
 

藏獒本色版权与免责声明

1、藏獒本色(www.zangaobense.com)是一家公益性藏獒门户网站,为所有獒友提供藏獒相关资讯,用户需要的,就是我们要做的,凡本网注明“文章来源:藏獒本色”的所有作品,版权均属于藏獒本色网站及其协作单位或作者所有, 其他单位和个人未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的, 应在授权范围内使用,并注明“来源:藏獒本色”。违反上述声明者,本网将追究其相关连带责任。

2、凡本网注明“来源:XXX(非藏獒本色)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息, 并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。

※微信公众平台号:zangaobense 微信在线联系人:aobense

藏獒微信

相关关键字:
[ 文章字体:    ] [ 打印文章 ] [ 收藏文章 ] [ 关闭本页 ] [ 返回顶部 ]